Development (trunk) - en to es translation catalogue (191 entries)

en: $post global is not of type WP_Post
es: La global $post no corresponde al tipo de WP_Post

en: %s Archive Display
es: Despliegue de Archivos de %s

en: %s Hierarchy
es: %s Jerarquía

en: %s Hierarchy Display
es: %s Jerarquía de Despliegue

en: %s Root Page
es: %s Página Raíz

en: %s Template
es: Plantilla de %s

en: %s Template (Unlinked)
es: Plantilla de %s (sin vínculo)

en: %sDonate%s: Love Breadcrumb NavXT and want to help development? Consider buying the author a beer.
es: %sDonar%s: ¿Le gusta Breadcrumb NavXT y desea colaborar con el desarrollo? Considere comprarle al autor una cerveza.

en: %sOnline Documentation%s: Check out the documentation for more indepth technical information.
es: %sDocumentación En Línea%s: Revise la documentación para más información técnica.

en: %sReport a Bug%s: If you think you have found a bug, please include your WordPress version and details on how to reproduce the bug.
es: %sReportar Errores%s: Si piensa que ha encontrado un error, por favor incluya su versión de WordPress y los detalles de cómo se reproduce el error.

en: %sTranslate%s: Is your language not available? Contact John Havlik to get translating.
es: %sTraducir%s: ¿No está disponible en su idioma? Comuníquese con John Havlik para colaborar con la traducción.

en: %sTutorials and How Tos%s: There are several guides, tutorials, and how tos available on the author's website.
es: %sTutoriales e Instructivos%s: En el website del autor están disponibles varias guías, tutoriales e instructivos.

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccione &mdash;

en: 404 Template
es: Plantilla de Error 404

en: 404 Title
es: Título Error 404

en: A collection of settings most likely to be modified are located under this tab.
es: Un conjunto de ajustes que probablemente serán modificados se encuentra en esta pestaña.

en: Adds a breadcrumb navigation showing the visitor&#39;s path to their current location. For details on how to use this plugin visit <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.
es: Agrega un ruta de navegación mostrando al visitante su posición actual. Para detalles de cómo usar este plugin, visite la documentación oficial de <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
es: Agrega una ruta de navegación en su barra lateral

en: Articles by: %htitle%
es: Artículos por: %htitle%

en: Articles by: <a title="Go to the first page of posts by %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
es: Artículos por: <a title="Ir a la primer página de entradas por %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Attachment Template
es: Plantilla de Archivo Adjunto

en: Attachment Template (Unlinked)
es: Plantilla del Archivo Adjunto (sin vínculo)

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attempt to fix settings now.
es: Intentar arreglar los ajustes ahora.

en: Author Archives
es: Archivos de Autor

en: Author Display Format
es: Formato de Despliegue de Autor

en: Author Template
es: Plantilla de Autor

en: Author Template (Unlinked)
es: Plantilla del Autor (sin vínculo)

en: Blog Breadcrumb
es: Incluir Inicio (del Blog)

en: Blog Breadcrumb
es: Migaja del Blog

en: Blog Template
es: Plantilla del Blog

en: Blog Template (Unlinked)
es: Plantilla del Blog (sin vínculo)

en: Breadcrumb NavXT Network Settings
es: Ajustes de Red de Breadcrumb NavXT

en: Breadcrumb NavXT Settings
es: Opciones de Configuración de Breadcrumb NavXT

en: Breadcrumb Separator
es: Separador de Navegación

en: Breadcrumb trail in list form
es: Ruta de Navegación como Listado

en: Breadcrumb trail with separators
es: Ruta de Navegación con Separadores

en: Categories
es: Categorías

en: Category Template
es: Plantilla de Categoría

en: Category Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Categoría (sin vínculo)

en: Complete now.
es: Completar ahora.

en: Current Item
es: Item Actual

en: Date Template
es: Plantilla de la Fecha

en: Date Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Fecha (sin vínculo)

en: Dates
es: Fechas

en: Default settings successfully installed.
es: Los ajustes predeterminados se instalaron exitosamente.

en: Deprecated
es: Descontinuado

en: Export
es: Exportar

en: Fix now.
es: Arreglar ahora.

en: For the settings on this page to take effect, you must either use the included Breadcrumb NavXT widget, or place either of the code sections below into your theme.
es: Para que tomen efecto los ajustes en esta página, debe  incluir el widget del plugin o colocar el código en su plantilla.

en: Giving Back
es: Dar de vuelta

en: Go to PayPal to give a donation to Breadcrumb NavXT.
es: Ir a la página de Paypal para darle un donativo a Breadcrumb NavXT.

en: Go to the %s support post for your version.
es: Ir a la documentación en línea de %s para su versión.

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
es: Ir a la documentación en línea de Breadcrumb NavXT (en inglés)

en: Go to the Breadcrumb NavXT support post for your version.
es: Ir a la documentación en línea de Breadcrumb NavXT para su versión.

en: Go to the Breadcrumb NavXT tag archive.
es: Ir al archivo de etiquetas de Breadcrumb NavXT

en: Go to the Breadcrumb NavXT translation project.
es: Ir al proyecto de traducción de Breadcrumb NavXT

en: Go to the guide on trimming breadcrumb title lengths with CSS
es: Ir a la guía sobre cómo recortar la longitud de los títulos con CSS

en: Hide the trail on the front page
es: Ocultar la ruta de la página principal

en: Home Breadcrumb
es: Incluir Inicio

en: Home Template
es: Plantilla de la Página de Inicio

en: Home Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Página de Inicio (sin vínculo)

en: Import
es: Importar

en: Import settings from a XML file, export the current settings to a XML file, or reset to the default settings.
es: Importar los ajustes de Breadcrumb NavXT desde un archivo XML, exportar los ajustes actuales a un archivo XML o reiniciar los valores predeterminados de Breadcrumb NavXT.

en: Import/Export/Reset
es: Importar/Exportar/Reiniciar

en: Importing settings from file failed.
es: Falló la importación de los ajustes desde el archivo.

en: Include the paged breadcrumb in the breadcrumb trail.
es: Incluir la navegación paginada en la ruta de navegación

en: Indicates that the user is on a page other than the first on paginated posts/pages.
es: Mostrar que el usuario está en una página distinta a la primera de una entrada/archivo con multiples páginas.

en: Insufficient privileges to proceed.
es: No tiene privilegios para proceder.

en: John Havlik
es: John Havlik | Traducción: Karin Sequén

en: Limit the length of the breadcrumb title. (Deprecated, %suse CSS instead%s)
es: Limita la longitud de los títulos de la ruta (Descontinuado, %suse CSS en su lugar%s)

en: Link Current Item
es: Incluir Vínculo a Item Actual

en: Link the breadcrumbs
es: Enlace a la Ruta

en: List
es: Lista

en: Load default settings now.
es: Cargar los ajustes predeterminados ahora.

en: Main Site Breadcrumb
es: Ruta del Sitio Principal

en: Main Site Home Template
es: Plantilla de Inicio del Sitio Principal

en: Main Site Home Template (Unlinked)
es: Plantilla de Inicio del Sitio Principal (sin vínculo)

en: Mainsite Breadcrumb
es: Migas (Breadcrumbs) del Sitio Principal

en: Max Title Length:
es: Longitud Máxima del Título:

en: Migrate now.
es: Migrar ahora.

en: Migrate the settings now.
es: Migrar los ajustes ahora.

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Output trail as:
es: Mostrar ruta como:

en: Page %htitle%
es: Página %htitle%

en: Page Template
es: Plantilla de la Página

en: Page Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Página (sin vínculo)

en: Paged Breadcrumb
es: Ruta de Navegación Paginada

en: Paged Template
es: Plantilla de Entrada Paginada

en: Pages
es: Páginas

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
es: Colocar un enlace a la página de inicio en la ruta de navegación.

en: Place the home breadcrumb in the trail.
es: Colocar un enlace a la página de inicio en la ruta de navegación.

en: Place the main site home breadcrumb in the trail in an multisite setup.
es: Colocar un enlace a la página de inicio del sitio principal en la ruta de navegación de una configuración con múltiples blogs.

en: Placed in between each breadcrumb.
es: Colocado en medio de cada opción de navegación.

en: Plain
es: Texto plano

en: Please include this message in your %sbug report%s.
es: Por favor, incluir este mensaje en su %sreporte de bugs%s.

en: Post Format Template
es: Plantilla para Formato de la Entrada

en: Post Format Template (Unlinked)
es: Plantilla para Formato de la Entrada (sin enlace)

en: Post Formats
es: Formatos de Entradas

en: Post Hierarchy
es: Jerarquía de entradas

en: Post Hierarchy Display
es: Jerarquía para desplegar entradas

en: Post Parent
es: Entrada o Página superior

en: Post Template
es: Plantilla de Entradas

en: Post Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Entrada (sin vínculo)

en: Post Types
es: Tipos de Entradas

en: Posts
es: Entradas

en: Quick Start
es: Inicio Rápido

en: Reset
es: Reiniciar

en: Resources
es: Recursos

en: Reverse the order of the trail
es: Invertir el orden de la ruta

en: Save Changes
es: Grabar Cambios

en: Search Template
es: Plantilla de la Búsqueda

en: Search Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Búsqueda (sin vínculo)

en: Search results for &#39;%htitle%&#39;
es: Resultados de búsqueda para &#39;%htitle%&#39;

en: Search results for &#39;<a title="Go to the first page of search results for %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>&#39;
es: Resultados de búsqueda para &#39;<a title="Ir a la primer página de los resultados de búsqueda para %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>&#39;

en: Select a XML settings file to upload and import settings from.
es: Seleccionar un archivo XML para cargar e importar los ajustes de este plugin.

en: Settings
es: Configuraciones

en: Settings File
es: Archivo de Ajustes

en: Settings did not change, nothing to save.
es: Los ajustes no cambiaron, no hay nada que grabar.

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
es: Los ajustes de Breadcrumb NavXT se importaron exitosamente desde el archivo.

en: Settings successfully migrated.
es: Ajustes migrados exitosamente.

en: Settings successfully reset to the default values.
es: Los ajustes predeterminados de Breadcrumb NavXT se restauraron exitosamente.

en: Settings successfully saved.
es: Ajustes guardados exitosamente.

en: Settings successfully undid the last operation.
es: Se deshizo exitosamente la operación anterior.

en: Settings were not saved.
es: Los ajustes no fueron grabados.

en: Show the breadcrumb for the %s post type archives in the breadcrumb trail.
es: Mostrar la ruta de navegación para los archivos de las entradas de tipo 

en: Show the hierarchy (specified below) leading to a %s in the breadcrumb trail.
es: Mostrar la jerarquía (especificada abajo) que lleva a %s  en la ruta de navegación.

en: Show the hierarchy (specified below) leading to a post in the breadcrumb trail.
es: Mostrar la jerarquía (especificada abajo) que lleva a la entrada en la ruta de navegación.

en: Some settings were not saved.
es: Algunos ajustes no fueron grabados.

en: Styling
es: Estilo

en: Tag Template
es: Plantilla de la Etiqueta

en: Tag Template (Unlinked)
es: Plantilla de la Etiqueta (sin vínculo)

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Text to show before the trail:
es: Texto a mostrar antes de las migas:

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages and the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para la primera página de resultados de búsqueda, utilizado sólo cuando éstos ocupan más de una página y el elemento no está enlazado.

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
es: Plantilla del vínculo a la primera página de resultados de búsqueda en la ruta de navegación, utilizado sólo cuando éstos ocupan más de una página.

en: The following settings were not saved:
es: Los siguientes ajustes no fueron grabados:

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show.
es: La jerarquía que mostrará la ruta de migas.

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show. Note that the "Post Parent" option may require an additional plugin to behave as expected since this is a non-hierarchical post type.
es: La jerarquia en la que se muestra la ruta de migas. Tome nota de que la opción de "Entrada/Página Superior" puede requerir un plugin adicional para comportarse como se espera, ya que este es un tipo de publicación sin jerarquía.

en: The settings for all post types (Posts, Pages, and Custom Post Types) are located under this tab.
es: Los ajustes para todos los tipos de entradas (Entradas, Páginas, Personalizadas) se encuentran en esta pestaña.

en: The settings for all taxonomies (including Categories, Tags, and custom taxonomies) are located under this tab.
es: Los ajustes para todas las taxonomías (incluyendo Categorías, Etiquetas y Personalizadas) están en esta pestaña.

en: The settings for author and date archives, searches, and 404 pages are located under this tab.
es: Los ajustes para autor y archivos, búsquedas, y páginas 404 están en esta pestaña.

en: The template for %s breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para %s, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for %s breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para %s.

en: The template for 404 breadcrumbs.
es: La plantilla para la ruta de la página de error 404.

en: The template for attachment breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para archivos adjuntos, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for attachment breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para archivos adjuntos.

en: The template for author breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para autores, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for author breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para autores.

en: The template for category breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para categorías, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for category breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para categorías.

en: The template for date breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para fechas, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for date breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para fechas.

en: The template for page breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para páginas, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for page breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para páginas.

en: The template for paged breadcrumbs.
es: Plantilla de ruta de navegación de entradas de varias páginas.

en: The template for post breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para entradas, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for post breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para entradas.

en: The template for post format breadcrumbs.
es: La plantilla para el formato de la ruta de migas en la entrada

en: The template for post_format breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla para el formato de la ruta de migas en la entrada, utilizado sólo cuando la miga no tiene enlace.

en: The template for tag breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para etiquetas, cuando el elemento no está enlazado.

en: The template for tag breadcrumbs.
es: La plantilla de la ruta de navegación para etiquetas.

en: The template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments and when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para el blog, utilizado sólo cuando la página inicial es una página estática y el elemento de inicio no está enlazado.

en: The template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments.
es: La plantilla de la ruta de navegación para el blog, utilizado sólo cuando la página inicial es una página estática.

en: The template for the home breadcrumb, used when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de la ruta de navegación para la página de inicio, cuando el elemento de inicio no está enlazado.

en: The template for the home breadcrumb.
es: La plantilla de la ruta de navegación para la página de inicio.

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments and when the breadcrumb is not linked.
es: La plantilla de enlace para la página de inicio del sitio principal, utilizada sólo en configuraciones con múltiples blogs y el elemento de navegación no está enlazado.

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments.
es: La plantilla de enlace para la página de inicio del sitio principal, utilizada sólo en configuraciones con múltiples blogs.

en: Tips for the settings are located below select options.
es: Encontrará tips para los ajustes debajo de cada opción.

en: Title Length
es: Longitud del título

en: Title:
es: Título:

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo the last undo operation.
es: Deshacer la última operación de "deshacer"

en: Undo the options import.
es: Deshacer importación de opciones.

en: Undo the options reset.
es: Deshacer reinicio de opciones.

en: Undo the options save.
es: Deshacer modificación de opciones.

en: Using the code from the Quick Start section above, the following CSS can be used as base for styling your breadcrumb trail.
es: Usando el código de Inicio Rápido de la sección anterior, el siguiente CSS puede utilizarse como base para darle estilo a su ruta de navegación.

en: Warning: Individual site settings may override any settings set in this page.
es: Advertencia: los ajustes individuales del sitio pueden modificar los ajustes de esta página.

en: Warning: Individual site settings will override any settings set in this page.
es: Advertencia: los ajustes individuales del sitio modificarán cualquier ajuste en esta página.

en: Warning: Your are using a deprecated setting "Title Length" (see Miscellaneous &gt; Deprecated), please %1$suse CSS instead%2$s.
es: Advertencia: Estás usando un ajuste descontinuado de "Longitud de Títulos" (ver Misceláneos &gt; Descontinuados), por favor %1$suse CSS en su lugar%2$s.

en: Warning: Your network settings may override any settings set in this page.
es: Advertencia: los ajustes de red pueden modificar los ajustes de esta página.

en: Warning: Your network settings will override any settings set in this page.
es: Advertencia: los ajustes de red modificarán cualquier ajuste en esta página.

en: Yes
es: Sí

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %1$s, Breadcrumb NavXT requires %2$s
es: Su versión de PHP es demasiado antigua, por favor, actualice a la nueva versión. Su versión es %1$s, el plugin Breadcrumb NavXT requiere la versión %2$s 

en: Your plugin install is incomplete.
es: La instalación del plugin no se ha completado.

en: Your plugin settings are invalid.
es: Los ajustes del plugin no son válidos.

en: Your settings are for a newer version.
es: Sus ajustes son para una versión más nueva.

en: Your settings are out of date.
es: Sus ajustes están desactualizados.

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
es: display_name utiliza el nombre especificado en "Mostrar este nombre públicamente" en el perfil del usuario, la otras opciones corresponden a los campos nombre (first_name), apellido (last_name) y alias (nickname) en el perfil del usuario.

en: 404
es: Página no encontrada
